КИЕВ
20:17
Брюссель
19:17
Москва
21:17
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



"Газпром" в убытке на 6 млрд из-за Украины

18 марта, 14:26  Экономическая  Украина

Российское ОАО «Газпром» за зимний сезон 2015-2016 гг недополучило около $6 млрд прибыли из-за того, что Украина закупала газ в Евросоюзе, - заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев на своей странице в Facebook, пишет hubs.ua.

Коболев напомнил, что зима 2015-2016 годов была первой в истории независимой Украины, которую прошли, не приобретя ни одного кубического метра газа в РФ.

 

«Прошлой зимой наш реверс стоил «Газпрому» около $6 млрд потерянных доходов без учета судебных штрафов. Сколько этой - скоро узнаем», - заявил он.

В январе премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что с 1 января «Газпрому» выставили счет с ценой газа $212 за тысячу кубических метров, но Украина покупает газ в Европейском Союзе дешевле - около $200. 17 марта министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что Украина планирует импортировать газ по цене $160-170 за тысячу кубометров.

 

По мнению политического эксперта Сергея Толстова, на убытки «Газпрома» также повлияли и другие факторы, среди которых: общее падение цен на газ, аномально теплая зима и поставки норвежского газа в Литву.

Кроме этого, эксперт прогнозирует и дальнейшие трудности в проектах «Газпрома».«Мы видим, что международные рейтинговые агентства отзывают рейтинги по России, что свидетельствует о целенаправленном влиянии ситуацию. В самой России, эксперты негативно оценивают перспективы строительства «Северного потока», т.к. Еврокомиссия дала негативную оценку по газопроводу, а европейские компании могут иметь трудности с получением кредитов на его строительство» - описал тенденцию вокруг «Газпрома» Сергей Толстов.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу