КИЕВ
06:14
Брюссель
05:14
Москва
07:14
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В России подсчитали убытки от ассоциации ЕС и Украины

22 декабря, 12:44  Экономическая  Украина

Ущерб для российских предпринимателей от ассоциации ЕС и Украины в краткосрочной перспективе оценивается в $3,5 млрд, заявил замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

Лихачев отметил, что импорт с Украины в Россию и без прекращения действия договора о зоне свободной торговли упал с $20 млрд в 2011 году до $5,5 млрд в 2015 году, выход же РФ из ЗСТ с Украиной еще приведет к потерям украинских предприятий в $1,5-2 млрд, сообщает Росбалт

При этом Россия будет усиливать таможенный контроль в отношении товаров с Украины, сообщил Лихачев. Кроме того, принято решение перевести Украину на режим наибольшего благоприятствования и установить средневзвешенные пошлины в 6% на импорт украинских товаров.

Также замглавы министерства отметил, что практических шагов по снятию озабоченностей РФ в связи с ассоциацией с Киевом, как это прописано в Минских договоренностях, Евросоюз не предпринял.

"Как раз в Минских соглашениях прописано черным по белому, что должны быть приняты практические шаги по снятию российских озабоченностей. Ни одного практического шага по снятию российских озабоченностей за эти полтора года предпринято не было", - сказал Лихачев, отвечая на вопрос, противоречит ли Минским соглашениям введение Россией экспортных пошлин в отношении Украины.

Лихачев также отметил, что Россия информировала своих партнеров по ЕЭАС о ходе работы с Украиной. "Вчера предметнейшим образом президент РФ обсудил с лидерами Евразийского союза эту проблему, рассказал им о том, что происходило в последние месяцы и дни, мы ознакомили президентов с теми документами, которые обсуждались в Брюсселе", - сказал первый замминистра.

Накануне еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем после министерской встречи в Брюсселе заявила, что введение Россией таможенных пошлин в отношении Украины нарушает в том числе минские договоренности об урегулировании конфликта на Украине.

До этого премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении режима наибольшего благоприятствования вместо договора о зоне свободной торговли с Украиной, а также о применении контрсанкций в отношении этой страны с 1 января 2016 года.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу