КИЕВ
17:58
Брюссель
16:58
Москва
18:58
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Украинцы пока не получат выгоды от свободной торговли с ЕС

13 ноября, 13:10  Экономическая  Украина

Украине не стоит ожидать моментального положительного эффекта от начала действия зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом с 1 января 2016 года, поскольку ощутимый эффект от нее можно будет ожидать лишь через 2-4 года. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, сообщает Сегодня.

"Я очень оптимистично настроен по поводу того, что может произойти через 2, 3, 4 года. Я настаиваю на том, что это не произойдет 1 января 2016 года. Нам нужно выстроить фундаменты, запустить, и результат придет", - сказал он.

Посол добавил, что украинскую экономику и регулятивную систему нужно довести до соответствующего уровня для того, чтобы "это создало более широкий двигатель для развития украинской экономики".

По словам Томбинского, ЗСТ создаст новые возможности для украинского бизнеса.

"В ЕС многие говорят о том, что необходимо сделать новую индустриализацию Европы. Для Украины это новые возможности, как это использовать с пользой для себя", - подчеркнул он.

Напомним, Украина и Евросоюз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации 21 марта 2014 г., а экономическую - 27 июня того же года. Лидеры Евросоюза учли мнение Москвы и в сентябре 2014 г. на переговорах "Украина - Россия - ЕС" была достигнута договоренность об отсрочке имплементации соглашения о создании зоны свободной торговли Украина - ЕС до 1 января 2016 г.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу