КИЕВ
09:11
Брюссель
08:11
Москва
10:11
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Эксперты рассказали, когда стабилизируется курс гривны

20 октября, 10:09  Экономическая  Украина

Аналитики назвали предстоящие выборы главным фактором, влияющим на нестабильность на валютном рынке. По их словам, курс гривны будет лихорадить еще минимум одну неделю, до тех пор, пока не станут известны результаты выборов. Об этом пишет replyua.net.

По итогам прошедшей недели курс продаж безналичной американской валюты упал почти на три процента, до 21,35 гривен. Однако наличный курс заметно повысился – почти на два процента, до 23,1 гривны. Такая неожиданная динамика была вызвана замедленной реакцией украинских коммерческих банков на операции на межбанке. Объем торгов американской валюты пока сохраняется в течение одного дня на уровне 220 миллионов долларов. Что касается ликвидности банковской системы, то она заметно повышается, и на прошлой неделе на корреспондентских счетах остатки за сутки увеличились нашесть процентов.

Перед выборами волатильность заметно возрастет, и на безналичном рынке сохранится прежний уровень курса. Аналитики уверены, что гривна сохранит свои позиции благодаря реструктуризации внешнего долга. Рынок ожидал, что российская сторона откажется списывать часть долга, поэтому это уже никак не отразится на валютном рынке. Колебания перед выборами носят только спекулятивный характер, и уже к середине следующей недели гривна вновь укрепится.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу