КИЕВ
00:47
Брюссель
23:47
Москва
01:47
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



В Минфине предложили способы борьбы с оффшорами

18 августа, 13:58  Экономическая  Украина

Эксперты Министерства финансов Украины предложили вчера, 17 августа, в рамках обсуждения налоговой реформы упростить существующие правила контроля за трансфертным ценообразованием и операциями со связанными лицами, а также уточнить требования к операциям с государствами так называемых низконалоговых юрисдикций - офшорами.

Речь об их предложениях идет в презентационных материалах министерства, подготовленных к широкому общественному обсуждению.

 «Для крупного бизнеса предлагается упразднить специальные правила для биржевых товаров, для малого - упразднить требования по подготовке документации по трансфертному ценообразованию.

Предлагается упростить требования к сравнительным операциям, к документации для услуг с низкой добавочной стоимостью, уточнить правила для низконалоговых юрисдикций и разрешить подавать документы в электронном виде». - Говорится в материалах Минфина.

К тому же Минфин предлагает разрешить компенсационную корректировку результатов деятельности по итогам года, но при этом снять финансовый порог для контролируемых операций и определить дополнительные требования к раскрытию информации для крупных компаний.

 

Как сообщалось ранее, середине июля текущего года Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Налоговый кодекс в части контроля за операциями по трансфертному ценообразованию. В частности, новый закон устанавливает правило «вытянутой руки» для операций импорта и экспорта товаров, а также определяет требования к контролируемым операциям. Также закон устанавливает размер штрафов за нарушение правил ведения и отчетности операций - 300 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, или 1% суммы контролируемых операций.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу