КИЕВ
20:11
Брюссель
19:11
Москва
21:11
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Правительство категорически не согласно с докладом США - статусом Украины "пират номер 1"

В  Украине с сожалением восприняли решение Офиса торгового представителя США определить нашу страну в качестве одного из основных нарушителей прав интеллектуальной собственности в мире в рамках так называемого «Списка 301». Такой статус не отражает реального положения дел в этой сфере и не учитывает усилия украинской власти, направленные на совершенствование законодательной базы и правоприменительной практики в вопросах интеллектуальной собственности, говорится в комментарии Вице-премьер-министра Константина Грищенко в связи с решением Офиса торгового представителя по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности в Украине.

Как сообщает пресс-служба Вице-премьер-министра, только с начала этого года в вопросах защиты прав интеллектуальной собственности были достигнуты следующие результаты:

- Правительством непосредственно начато легализацию программного обеспечения, установленного на компьютерах в органах исполнительной власти (на эти цели в нынешнем государственном бюджете выделено 100 млн. грн.). Отдельным распоряжением Генерального прокурора Украины установлено прокурорский надзор за соблюдением прав интеллектуальной собственности в министерствах и ведомствах.

- Правоохранительными органами совместно с Государственной службой интеллектуальной собственности с начала года конфисковано в 5 раз больше контрафактных оптических носителей нелицензионных видео-, аудиоматериалов и программного обеспечения, чем за весь предыдущий год.

- В апреле закрыты два крупных Интернет-ресурсы, которые использовались для распространения нелицензионного видео-и аудио-контента.

- Ведется работа с депутатским корпусом по ускорению принятия двух законопроектов (оба уже прошли первое чтение), усиливающие ответственность за нарушение авторских прав, в том числе и в сети Интернет.

- Существенно усилена информационно-разъяснительная работа, особенно среди молодого поколения с целью формирования уважения к институту прав интеллектуальной собственности и не толерантного отношения к Интернет-пиратству.

Данный вопрос находится под личным контролем Президента Украины Виктора Януковича, который всячески поддерживает увеличение доли высокотехнологичных производств в общей структуре национальной экономики.

Не вызывает возражений, что в направлении усиления защиты прав интеллектуальной собственности в Украине еще необходимо достаточно много сделать. И в этом деле мы рассчитываем на поддержку наших американских и других иностранных партнеров. Сегодняшнее решение Офиса торгового представителя США не способствует такому сотрудничеству. Несмотря на это украинское Правительство продолжит принимать энергичные шаги по укреплению уважения к правам интеллектуальной собственности в нашем государстве и будет добиваться, чтобы уже через 6 месяцев, как это предусмотрено американским законодательством, статус Украины в рамках «Список 301» был пересмотрен.

Мы остаемся на позиции необходимости обеспечения эффективной защиты прав интеллектуальной собственности в Украине, чего требуют как наши международные обязательства, так и осознание положительного влияния таких мероприятий на построение конкурентоспособной инновационной экономики. Соответствующую работу украинское Правительство продолжит в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными учреждениями, организациями и компаниями-правообладателями как внутри страны, так и за рубежом.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу