КИЕВ
15:56
Брюссель
14:56
Москва
16:56
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Демчишин рассказал на каких условиях Украина вернется на газовый рынок России

01 апреля, 11:34  Экономическая  Украина

Сегодня министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Нафтогаз Украины готов возобновить закупки природного газа у Газпрома.

По словам Демчишина, Украина готова возобновить закупки российского газа при подтверждении цены около 250 долларов за 1 тыс. кубометров, передает Интерфакс-Украина.

 

"Пока не брали сегодня (российский газ). Если подтвердим цену $250, то будем покупать", - сказал он.

Также Демчишин уточнил, что Нафтогаз и Газпром ежедневно ведут двустороннюю операционную деятельность, обмениваются документами. По его словам, оплата и поставки возобновятся, как только "согласуют техническое соглашение, которое подтвердит цену до того, как будет подписано "большое соглашение".

 

Министр также добавил, что договоренности будут достигнуты 13-14 апреля, а пока что Украина газ у России не покупает.

"Нам нужно готовиться к следующему отопительному сезону. Нам нужен договор не на второй квартал, а нужно продлить действие меморандума (подписанного в конце октября 2014 года в Брюсселе) на следующий отопительный сезон. Нам важно понимать ценообразование до конца отопительного сезона 2016 года", - добавил министр.

 

Напомним, ранее украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявлял, что Украина с 1 апреля перестанет закупать природный газ у России.

В свете отказа Украины от российского газа в РФ заговорили о предоставлении скидки задним числом.

Так, в связи с резкими изменениями цен на внешнем рынке и весенне-летним сезоном российская компания Газпром обратилась к правительству РФ с просьбой предоставить Украине трехмесячную скидку на газ.

 

31 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ продлевает для Киева скидку при закупках российского газа еще на три месяца, удовлетворив таким образом просьбу руководства Газпрома.

Президент России Владимир Путин поддержал предложение премьер-министра Дмитрия Медведева о продлении льготной цены поставок российского газа Украине на второй квартал.

 

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что газовая скидка для Украины приведет к снижению цены со второго квартала до менее чем 250 долларов за 1 тыс. куб. м.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу