КИЕВ
18:31
Брюссель
17:31
Москва
19:31
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Умер автор сингапурского экономического чуда, о котором не мешает напомнить украинскому правительству

23 марта, 11:49  Экономическая  Украина

В понедельник, 23 марта, в 03:18 по местному времени в одной из больниц Сингапура скончался первый премьер-министр Сингапура и создатель одной из самых успешных азиатских моделей развития Ли Куан Ю. Ему был 91 год.

 

Ли Куан Ю возглавлял правительство Сингапура с 1959 года и вплоть до 1990 года. Но и после этого он занимал руководящие посты в правительстве страны до мая 2011-го, пока не объявил об уходе на пенсию.

 

Этот человек создал уникальную модель государственного управления, восхищавшую ведущих мировых лидеров. В ее основу был положен принцип "либеральной экономики при авторитарной политике". При этом данная модель не стала синонимом коррупции, кумовства и взяточничества, отличающих традиционные авторитарные государства. В этом, пожалуй, и было ее принципиальное отличие.


Пример отца сингапурского экономического чуда показателен для Украины. Об этом пишет в своем блоге на НВ политолог Тарас Березовец. 

Для всего мира, кроме самых убогих и коррумпированных стран. Каковой по большому счету является и сегодняшняя Украина

Можно заработать 10, можно 20, можно 30 млрд долларов, но за свою жизнь не сделать ничего, чтобы тебя помнили. И как только закопают, о таком человеке забудут все на следующий день. Думаете, кто-то будет сожалеть о Януковиче, который успел вывезти из Украины $32 млрд?

 

Но Сингапур и многие в мире всегда будут помнить имя Ли Куан Ю. За свою долгую жизнь он превратил одну их самых бедных и коррумпированных стран Азии в страну с одним из самых высоких индексов жизни, системой здравоохранения, которой позавидовали бы большинство стран Евросоюза и одним из самых низких уровней коррупции.

 

Когда он стал премьер-министром в 1959 году, Сингапур во многом напоминал нынешнюю Украину. И посмотрите, во что он превратился сейчас.

Секрет его успеха прост. Он не только цитировал великих политиков, но и сам самоотречением заслужил того, чтобы стать великим при жизни.

 

Он не говорил, а делал. Он знал, что забрать с собой миллиарды нельзя. Но можно забрать миллиарды сердец, которые в отличие от денег, в небесной бирже котируются намного выше.

Он умер в том же доме, в котором поселился 74 года назад. И не создал ни одной успешной корпорации. Вместо этого построил успешную страну, главное богатство которой - человеческий капитал. Который не зависит от цены на нефть и металлопрокат.

И цена которого в современном мире будет только расти. Достойный пример. Увы, пока нереализованный в Украине, которая своими человеческими ресурсами легко могла бы дать фору большинству стран мира.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу