КИЕВ
15:00
Брюссель
14:00
Москва
16:00
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Стало известно, сколько миллиардов потерял "Газпром" из-за войны с Украиной

20 марта, 17:54  Экономическая  Украина

Российское ОАО «Газпром» заплатило от $5 до $6 миллиардов за неудачную попытку прекратить реверс газа в Украину.

Об этом свидетельствуют расчеты на основе отраслевой статистики и данные источников в монополии, передает «Интерфакс».

 

 В том числе около $5,5 млрд. составила недополученная выручка при поставках газа в дальнее зарубежье и до $400 млн. - штрафы (в практике их называют «скидками») за недопоставку номинированных покупателями объемов газа.

 

 В то же время необходимо помнить, что оценка объема недопоставки - 16-17 млрд. кубометров - может включать в себя не только объем реальной потребности. Ведь как только импортер понимает, что поставщик не исполнит номинацию, он стремится максимально завысить заявку, чтобы получить больший штраф.

 

 Тем не менее, эта сумма в разы превышает размер текущего долга «Нафтогаза Украины», который «Газпром» пытается взыскать в стокгольмском арбитраже.

 «Газпром» 4 сентября 2014 года ограничил поставки газа в Европу в ответ на запуск масштабного реверса из Словакии на Украину. С 5 марта 2015 года (после визитов в Москву представителей крупнейших покупателей российского газа - премьера Италии Матео Ренци, главы Wintershall Райнера Зеле) неожиданно вернулся к 100-процентному выполнению оперативных заявок покупателей. Аргументы, которыми европейцы убедили российскую сторону изменить линию поведения, пока неизвестны.

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу