КИЕВ
17:52
Брюссель
16:52
Москва
18:52
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Заложенный в госбюджет курс гривны — нереальный. Кому грозит опасность?

18 февраля, 13:17  Экономическая  Украина

Предложенный правительством курс 21,7 грн/долл, на основании которого рассчитаны основные показатели изменений в госбюджет-2015, внесенные Кабмином Арсения Яценюка, является не только нереальным, но и опасным для бизнеса и экономики Украины в целом.

Такое мнениевысказал президент "Центра рыночных реформ Украины", бывший министр экономики Владимир Лановой, пишет Финансовый портал.

 

"При таком курсе гривни мы, фактически, вступаем в очень опасную полосу, когда договора нельзя будет заключать в национальной валюте. Более того, они опасны для тех, кто ожидает гривню реальную, а не ту, которую правительство закладывает в госбюджет. Этот курс (21,7 грн/долл. - Ред.) нереальный. Ведь очевидно, что сегодня нет никаких оснований для того, чтобы курс стабилизировался, не говоря уже о его укреплении.

Все это приведет к тому, что продавцы товаров будут требовать заключения договоров в каких-то условных единицах или с определенными индексами. В результате, объемы закупок и инвестиций резко уменьшатся, и очень реальным становится падение ВВП не только до 5%, но и до 15%", - спрогнозировал экономист.

 

Вместе с тем, по словам Ланового, прогнозируемый уровень инфляции в 26% тоже закладывает серьезные негативные процессы в экономике. "Это очень плохо для всех получателей денег из бюджета, для всей экономики. И главное, что уже завтра сузится вся налоговая база, меньше будет предприятий, способных заплатить налоги, уменьшится денежный оборот, упадет товарный, в меньших объемах будет поступать НДС. Для экономики это очень серьезные негативные процессы", - отметил эксперт.

 

"Похоже, что мы вступаем в полосу длительного падения производства, очень высокой инфляции, девальвации гривни. Все это очень напоминает 1992-1993 годы", - сказал в завершение Лановой.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу