КИЕВ
15:07
Брюссель
14:07
Москва
16:07
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Друг Путина пообещал построить Керченский мост до конца 2018 года

30 января, 15:20  Экономическая  АР Крым

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении компании "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга генподрядчиком по строительству моста из России в оккупированный Крым. Об этом пишет kommersant.ru.

Судьба одного скандального проекта долго оставалась неопределенной, до сих пор не готово даже технико-экономическое обоснование (ТЭО).

Аркадий Ротенберг называет мост своим заключительным большим проектом, признавая, что это своеобразная черная метка и полная изоляция от Запада, пишет издание.

Сегодня должно быть опубликовано распоряжение правительства, которым единственным исполнителем контракта на строительство моста через Керченский пролив утверждается "Стройгазмонтаж", рассказали "Ъ" несколько источников, знакомых с ситуацией.

Как рассказал "Ъ" Ротенберг, подробной документации по проекту пока нет, не определена и его окончательная стоимость. С середины осени в качестве ориентира назывались 228,3 млрд руб., и бизнесмен называет цифру реальной, но подчеркивает, что она еще может быть скорректирована.

Срок до конца 2018 года, о котором говорил президент Владимир Путин, Аркадий Ротенберг обещает выдержать.

В декабре 2014 года Сергей Аксенов заявил, что для строительства моста нужно согласие Украины, которого Киев не даст, и предложил строить тоннель. Эксперты по морскому праву подтверждают, что действующие договоры требуют согласовать проект моста с Украиной.

Напомним, в начале декабря агентство Bloomberg писало о том, что доходы компаний, приближенных к президенту РФ Владимиру Путину олигархов Аркадия Ротенберга и Геннадия Тимченко, выросли после введенных против них санкций благодаря тому, что "друзья Путина" монополизировали рынок государственных заказов.

Тимченко, между тем, отказался от строительства Керченского моста через высокие риски проекта.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу