КИЕВ
20:15
Брюссель
19:15
Москва
21:15
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



На повышение зарплат украинцы могут не рассчитывать

16 января, 12:46  Экономическая  Украина

Каждый второй работодатель не может спрогнозировать, каким будет 2015 год для бизнеса. Каждый пятый - ожидает стабилизации ситуации, столько же - настроены на оптимистичный сценарий. Повышать зарплаты работодатели не планируют, только 13% компаний заявили, что намерены платить больше ключевым сотрудникам, а 9% - большинству подчиненных.

 

Об этом  свидетельствуют данные итогового опроса Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

В связи с непростым 2014 годом делать прогнозы на следующий 2015 год большинство работодателей (47%) не берутся, пятая часть опрошенных экспертов (21%) рассчитывают на стабилизацию без особых улучшений, столько же (20%) - на развитие и рост бизнеса, и только 11% категоричны в своем пессимизме - они ожидают дальнейшего падения и углубления кризиса.

 

Самые большие оптимисты, ожидающие роста в 2015 году, - IT-компании и предприятия, работающие в сфере оптовой торговли; наиболее пессимистично настроены энергетические, логистические и медиа-компании.

Также большинству компаний (33%) сложно прогнозировать, как изменится зарплатная политика в будущем году. Четверть работодателей (23%) будут пересматривать и оптимизировать систему начисления зарплаты, чтобы она отображала реальный вклад сотрудника в рабочий процесс.

20% надеются остаться на уровне 2014 года, а 13% компаний планируют повышение ключевым специалистам. И только 9% рассчитывают повысить зарплату большинству сотрудников.

 

Минимальное количество работодателей (2%) отметили, что в будущем году возможны сокращения зарплат. О возможных сокращениях чаще, чем другие, упоминают логистические и страховые компании.

 

Данные были получены в результате опроса работодателей, зарегистрированных на hh.ua.

Опрос был проведен в декабре 2014 года, участие приняли 1203 работодателя из разных регионов Украины. Согласно выбранному подходу, работодатели - это топ-менеджеры, собственники бизнеса и HR-специалисты.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу