КИЕВ
12:26
Брюссель
11:26
Москва
13:26
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Украинской экономике прогнозируют новое дыхание

13 января, 14:55  Экономическая  Украина

Экономика Украины не будет расти в нынешнем году, однако имеет все шансы на оживление в 2016-м. К такому выводу пришли эксперты Всемирного Банка, которые обнародовали ежегодный отчет «Глобальные экономические перспективы».

Аналитики банка отмечают, что украинскую экономику в целом трудно прогнозировать из-за нестабильной ситуации, однако по итогам 2014 года они не ошиблись. Падение экономики Украины в прошлом году составило 8,2%, как и прогнозировали в Всемирном Банке.

 

В 2015 году эксперты ожидают снижения темпов падения экономики до 2,3% и дефицит торгового баланса на уровне 2,7% ВВП. В отчете подчеркивается, что наиболее сильное негативное влияние на ситуацию оказывает геополитическая напряженность и российская военная агрессия. И этот фактор сказывается не только на украинской экономике - снижаются параметры роста в странах СНГ, восточной Европы и центральной Азии.

 

«Напряженность между Россией и Украиной и применение экономических санкций в совокупности со стагнацией еврозоны и инфляционными ожиданиями останутся ключевыми рисками для региона. Долгосрочный рост в Украине возможен только при условии структурных изменений, включая развитие деловой среды и укрепление уязвимых банковских систем при поддержке Всемирного Банка и Международного валютного фонда», - отмечают эксперты.


Говоря об украинских перспективах, аналитики пишут: «Экономика Украины плохо поддается прогнозированию, однако базовый сценарий развития страны предполагает, что существующая напряженность будет преодолена, и страна начнет восстановление в 2016 и 2017 годах». В отчете Всемирного Банка говорится, что уже в 2016 году рост экономики Украины составит около 3,5%, а в 2017 году - 3,8%.

 

Источник: Новый регион

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу