КИЕВ
17:55
Брюссель
16:55
Москва
18:55
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В 2015 году Украина вынуждена будет объявлять дефолт - мнение

24 декабря, 16:26  Экономическая  Украина

В 2015 году Украина, скорее всего, вынуждена будет объявлять дефолт, а ситуация во внутренней экономике будет напоминать 1991-1992 годы в России. Такой прогноз дал экономист Андрей Мовчан в своей статье на Slon.ru.


Он констатирует, что нынешняя власть явно не спешит проводить радикальные реформы, а также вряд ли стоит ждать от Запада существенных инвестиций в украинскую экономику и шагов по спасению бюджета.

"В стране будет нарастать разочарование (в том числе - новой властью и Западом как источником помощи и поддержки), и на этом фоне будет расти популярность и национал-радикалов, не попавших на этот раз во власть, и сторонников "восточного партнерства", - прогнозирует эксперт.

 

"В какой-то момент, возможно, Западу опасность тотальной дестабилизации на Украине покажется чрезмерной, внутри самой Украины уже не будет такого единства по поводу оккупированных территорий, и у власти в России появится уникальный шанс без потери внутреннего лица разрешить (или существенно упростить и отложить) проблему - в частности, предложив Украине массированную финансовую помощь в обмен, например, на признание "широкой автономии и российского управления" Крымом и "широкой автономии и украинского управления" ДНР - ЛНР. Любые изменения во власти в Киеве будут объявлены Москвой позитивными и приемлемыми, конфронтация - законченной, а Украина - дружественной, но свободной в выборе статуса и союзников", - пишет он.

 

Вместе с тем Мовчан рассматривает и другой сценарий. "Сценарий резкого обострения на востоке, вовлечения России и полномасштабного кризиса так же, как сценарий коллапса экономики и "югославизации" Украины, вполне возможны; вполне возможен, наконец, сценарий резкого начала реформ, достаточной помощи США и ЕС и экономического чуда по польскому образцу - но, к сожалению, вероятность этого сценария с каждым днем все меньше", - отмечает он.

 

"В любом случае главной задачей России в отношении Украины на 2015 год является суметь оставаться в стороне от всех негативных процессов, по возможности (без существенного риска) вовлекаясь в позитивные: для сегодняшней России восстановление финансовых отношений с миром намного важнее статуса Украины - статусы меняются, а технологическое и институциональное отставание, которое Россия получит за годы финансового голода и стагнации, может оказаться невосполнимым", - резюмирует эксперт.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу