КИЕВ
03:40
Брюссель
02:40
Москва
04:40
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Для перевозки угля в зоне АТО одних вагонов мало - мнение

08 декабря, 14:23  Экономическая  Украина

Перевозки угля в зоне проведения АТО возобновлены, сообщил и.о. главы Укрзализныци Максим Бланк.

"Вагоны и дизтопливо для решения критических задач страны "Укрзализныця", безусловно, обеспечит. Но задачи перевозки угля по восточному региону - это не только вопрос подачи вагонов и тяги", - подчеркнул он.



По его словам, для перевозок нужно экстренно восстановить разрушенную инфраструктуру, разминировать отдельные участки, согласовать "огневые" коридоры, скоординировать движение с Донецкой ж/д, особые таможенные процедуры.



"В штабной режим работы переведены службы инфраструктуры и движения. Штаб возглавляет один из наиболее авторитетных специалистов - директор по инфраструктуре, Владимир Тягульский. Уголь поехал. Дальнейшие возможные объемы перевозки угля, в первую очередь, будут зависеть от возможности решать вышеперечисленные задачи", - добавил Бланк.



Напомним, вследствие боевых действий на Донбассе возникли проблемы с поставкой угля, добывавшегося в регионе, для тепловых электростанций. Замещение правительство Украины начало искать за рубежом - в ЮАР и России. Впрочем, по данным на 1 декабря государственной Центрэнерго и частным операторам ТЭС удалось лишь остановить падение запасов - они составляли 1,65 млн т против 4,31 млн т годом ранее.



В настоящий момент партия южноафриканского угля уже находится у побережья Украины, еще одно судно на подходе.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу