КИЕВ
01:37
Брюссель
00:37
Москва
02:37
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В МВФ рассказали - на экономику каких стран негативно повлияет война на Донбассе

11 ноября, 21:27  Экономическая  Украина

Война на Украине негативно скажется не только на тех странах, которые имеют к ней непосредственное отношение, но и на всем регионе в целом. Об этом, как сообщает Росбалт, заявила представитель Международного валютного фонда Наталья Тамириса.

"Ожидается, что экономический рост в странах Кавказа и Центральной Азии замедлится. Если в 2013 году он составлял порядка 7%, то в 2014-2015 он составит всего 5,5%. Главная причина происходящего – это замедление экономического роста в России, увеличение геополитических рисков, а также низкий спрос в этих странах", - приводит ее слова "Радио ООН".

Ссылаясь на мнения аналитиков, Тамириса напомнила, что экономика стран Кавказа и Центральной Азии до сих пор во многом зависит от спроса на их товары со стороны России и тех денег, которые трудовые мигранты переводят из РФ своим семьям. И в ближайшем будущем эта зависимость будет негативно сказываться на их финансовом климате, ведь прогнозы пока не предвещают перемен к лучшему.

"Если экономический рост в России будет замедляться и в дальнейшем, поток денежных переводов ослабнет еще больше, сократится экспорт из стран региона и инвестиции в их экономику. Также следует учитывать замедление темпов роста других развивающихся рынков, например, Китая. Этот фактор также негативно скажется на экспорте товаров из Центральной Азии и с Кавказа", - уверена Тамириса.

Для стран-экспортеров нефти в регионе – Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Узбекистана – дополнительным ударом станет падение цен на "черное золото". В то же время в последние несколько лет цены на нефть держались на высокой отметке,  и это может позволить странам накопить определенные бюджетные резервы. Они смогут послужить своего рода "подушкой безопасности", защищающей нефтяные страны от замедления экономического роста в России, но это лишь временное подспорье.

Долгосрочное и надежное решение экономических проблем, по мнению экспертов, в построении независимой, конкуретоспособной и диверсифицированной экономики.

"Мы полагаем, что данный регион нуждается в новой экономической модели, способной обеспечить устойчивый, диверсифицированный рост, учитывающий интересы всех членов общества. Не стоит забывать о том, что уровень безработицы в регионе и число людей, эмигрирующих из этих стран, остается очень высоким", — отметила Тамириса.

Как подчеркивают в Международном валютном фонде, властям, в первую очередь, стоит задуматься о реформе рынка труда и создании более благоприятного климата для ведения бизнеса.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу