КИЕВ
17:47
Брюссель
16:47
Москва
18:47
Пятница, 29 марта 2024

Новости



54 миллиона гривен в долг потратят в Луцке на новые троллейбусы

16 апреля, 09:35  Экономическая  Луцк

 

Вскоре Луцкий городской совет планирует закупить новые современные троллейбусы, а именно 10 новых троллейбусов в 2013 году и 20 троллейбусов в 2014 году. Покупать троллейбусы планируют под 12% годовых на 7 лет кредита под гарантию государства, где государство должно погасить 50% кредита и 50% стоимости троллейбусов, об это Луцкий городской председатель Николай Романюк рассказал Четвертой власти.

Арифметика использования средств налогоплательщиков

30 новых троллейбусов стоят примерно 54 миллиона гривен. За эту сумму (без процентов) можно закупить 830 польских троллейбусов подержанных. А это почти в 13 раз больше чем сейчас в Луцке.

Если за эти средства покупать чешские троллейбусы б / у, которые, по словам мэра Ровно Владимира Хомко, стоят по 100 тысяч каждый, то можно закупить 540 троллейбусов - в шесть раз больше, чем нужно Луцке. Примерный срок эксплуатации таких троллейбусов  12 лет, говорят коммунальщики.

- Что для Чехии - отработанный ресурс, то для Украины - лучше нового. Потому наш украинский троллейбус, мало того, что стоит в несколько раз дороже, то еще и отремонтировать его слишком проблематично, - говорил ровенский городской голова в 2011 году.

Закупка чешских троллейбусов, которые уже были в использовании, для Ровно - дело традиционное, говорил в 2011 году директор КП «Ровноэлектроавтотранс» Степан Загиней. - Перевозят пассажиров такие машины в Ровно уже 16-й год подряд. За этот период предприятие приобрело 40 чешских списанных троллейбусов.

Помощь владельцам бизнеса за счет украинского

Кабинет Министров Украины поддержал отечественных производителей муниципального транспорта, фактически запретив городам закупать импортную технику. Согласно новой государственной программы активизации развития экономики на 2013-14 годы, обновление трамваев и троллейбусов должно происходить за счет техники со степенью локализации не менее 80%.

Николай Романюк утверждает , что новые троллейбусы покупать нужно, ведь постоянно идут затраты на ремонт старых троллейбусов. А когда будет больше новых, то значительно меньше средств будет идти на это. Мэр интересовался у руководителя предприятия электротранспорта Ивана Грицанчук относительно того, почему ломаются польские троллейбусы. По его словам, «летят» только одни рессоры из-за плохого состояния наших дорог.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу