КИЕВ
11:45
Брюссель
10:45
Москва
12:45
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Благодаря биомассе Украина может полностью обеспечить себя теплом

27 октября, 10:09  Экономическая  Украина

Заместитель генерального директора Центра исследования энергетики Вадим Гламаздин заявил накануне, что Украина имеет уже сейчас все возможности с помощью возобновляемых источников энергии заместить энергозатраты на теплоснабжение. Об этом информирует nr2.com.ua.

Количество биомассы, которое уже сейчас есть в Украине, вполне достаточно, чтобы перекрыть потребности в тепле страны — сказал эксперт.

"В эту сторону (замена газа возобновляемыми источниками энергии) движутся так или иначе все страны в мире, поэтому, безусловно, выпадать из этого потока бессмысленно", — подчеркнул он.

"Если говорить о теплоснабжении — то в Украине совершенно абсолютно реально и возможно — и технически и технологически — заместить огромное количество газа другими видами топлива — той же биомассой, к примеру. Если говорить теоретически, то количество биомассы, которая каждый год выбрасывается или сжигается на полях — чего нельзя делать, — то ее вполне достаточно, чтобы покрыть полностью все потребности в тепле всей страны. Речь идет исключительно о той биомассе, которая каждый год сжигается, выбрасывается или закапывается в землю: солома, отходы — то, что остается от подсолнуха, от кукурузы — именно отходы, речь не идет о каких-то специальных энергетических культурах, можно, конечно, их выращивать дополнительно, но это не обязательно. В Украине хватает биомассы в виде отходов, нужно только научиться их использовать. У нас умеют это делать, в принципе. Но надо этим заняться", — считает эксперт.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу