КИЕВ
06:42
Брюссель
05:42
Москва
07:42
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Санкции Обамы для Путина – это цветочки по сравнению с падениями цен на нефть - мнение

10 октября, 12:10  Экономическая  Украина

Российской экономике часто приходится расплачиваться за свою однобокость. Так, доходы от нефти и газа необходимы ей для сбалансированного бюджета, а цены на нефть падают, пишет колумнист Forbes Кеннет Рапоза.


Пока, несмотря на санкции и снижающиеся начиная с лета нефтяные цены, Россия закончит год с профицитом порядка $5 млрд, однако в настоящее время на ближайшие три года она предусмотрела дефицит бюджета, говорится в статье.

"Поскольку львиная доля доходов правительства поступает от нефтяных и газовых доходов, девальвация рубля будет играть важную роль в выполнении задач бюджета на текущий год, создавая в то же время риск инфляции на будущее, - поясняет автор. - Ситуация осложняется падением цен на нефть".

 



Однако инвесторы не прогнозируют, что Россия воспользуется нефтью и газом в качестве оружия в войне санкции с Западом. "Думаю, энергетические рынки пришли к выводу, что конфликт не доведут до крайней точки, поскольку существует глубокая и очень широкая энергетическая интеграция между Россией и ЕС", - приводит Рапоза мнение экономиста из Ashmore Group в Лондоне Джэна Дена. По мнению эксперта, энергетические рынки учли этот фактор в своих оценках.



Федеральный бюджет РФ исполнялся с профицитом в период с 2000 до 2008 года именно благодаря нефти, напоминает автор статьи. "У нас профицит бюджета, несмотря на очень сложную экономическую ситуацию", - заявил Владимир Путин на инвестиционном форуме "Россия зовет". Путин пообещал не поднимать налоги, чтобы компенсировать падение государственных доходов. "Чтобы продолжать расти, России придется сделать ставку на частный сектор, - полагает обозреватель Forbes. - Однако Россия продолжает быть монополизированной экономикой, где главное место занимает сырье, а именно, газ и нефть".



По оценкам аналитика из британской компании CEIC Александра Дембицкого, Россия будет с трудом контролировать дефицит бюджета. "Вряд ли получится поддерживать высокие темпы роста, не увеличивая бюджетные расходы по статьям, касающимся национальной экономики", - считает эксперт.

 

Источник: Политкухня

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу