КИЕВ
14:56
Брюссель
13:56
Москва
15:56
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Россия снова шантажирует Украину

22 сентября, 13:22  Экономическая  Украина

Правительство РФ примет решение о введении пошлин на импорт товаров из Украины в течение 10 дней в случае, если правительство Украины предпримет действия по практическому применению экономической части соглашения об ассоциации с ЕС или его имплементации, говорится в опубликованном в понедельник постановлении кабинета министров.

 

"Решение о введении пошлин будет принято правительством  Российской Федерации в течение 10 дней в случае, если правительство Украины предпримет действия по практическому применению экономической части соглашения об ассоциации или его имплементации", - отмечается в тексте документа.

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в пятницу на форуме в Сочи сообщил, что подписал постановление о введении режима наибольшего благоприятствования для Украины (по сути это означает повышение таможенных пошлин до стандартного уровня - ИФ), но с отсроченным сроком вступления в силу этого решения.

 

"Хочу вас проинформировать, что сегодня я подписал постановление, которым вводятся ввозные таможенные пошлины на украинские товары, то есть вводится обычный режим наибольшего благоприятствования. Речь идет о продовольствии, продукции легкой и обрабатывающей промышленности, о других товарах", - сказал он.

 

"Но эти пошлины будут введены, если Украина все-таки начнет применять экономические статьи соглашения (об ассоциации с ЕС. - ИФ) раньше названного срока (1 января 2016 года. - ИФ), то есть начнет или юридическую имплементацию, или практическое применение этих положений", - отметил премьер.

 

Председатель правительства напомнил, что РФ достигла соглашения с украинской стороной и Еврокомиссией о том, что торгово-экономическая часть соглашения не будет применяться до 1 января 2016 года.

 

Источник: Интерфакс-Украина 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу