КИЕВ
07:19
Брюссель
06:19
Москва
08:19
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Украине сегодня начали строить собственное хранилище отработанного ядерного топлива

26 августа, 18:14  Экономическая  Украина

26 августа в Украине дан реальный старт строительству собственного Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива, которое позволит укрепить энергетическую независимость государства и будет способствовать развитию отечественного топливно-энергетического комплекса.


Как сообщает пресс-центр "Энергоатома", централизованное хранилище станет одной из основ национальной инфраструктуры обращения с отработавшим ядерным топливом АЭС Украины. Хранение отработанного ядерного топлива иностранного происхождения в украинском хранилище не предусмотрено и противоречит требованиям МАГАТЭ.


На сегодняшний день доля украинских атомных станций составляет почти 50% от общего объема всей электроэнергии, производимой в стране. Поэтому создание условий для длительного и безопасного хранения отработанного ядерного топлива является стратегическим приоритетом энергетической отрасли Украины.


Кроме того, наличие своего хранилиша снимет вопрос вывоза отработавшего топлива, а сейчас Украина вывозит почти половину своего отработанного ядерного топлива в Россию на технологическое хранение с последующей переработкой.


По оценкам, затраты на строительство и эксплуатацию хранилища будут почти в четыре раза меньше, чем совокупные расходы, которые сегодня несет Украина, вывозя отработанное ядерное топливо в Россию. Инвестиции в строительство хранилища окупятся менее чем через четыре года эксплуатации.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу