КИЕВ
06:47
Брюссель
05:47
Москва
07:47
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Август подпортил урожай бахчевых и помидоров (ЦЕНЫ)

Украинские бахчевые растут в цене. Прибавили в цене на прошлой неделе и помидоры. По словам товаропроизводителей, урожай этих культур пострадал от августовского зноя и засухи.

 

«Рынок бахчевых культур и помидоров начал прибавлять в цене. Из-за жары арбузы и дыни погорели, а томаты начали болеть», - говорят в Херсонской ассоциации фермеров и частных землевладельцев.

 

По прогнозам товаропроизводителей, рост цен будет набирать обороты.

 

Согласно мониторинга, проведенного ИА «Агравері» по оптовым рынкам, тенденции к росту наметились еще в середине прошлой недели и сейчас ситуация не изменилась.

 

В частности, ощутимо подорожали арбузы и дыни в столице. По данным оптового рынка «Столичный», достигнув стоимости 4-6 грн за кг состоянию на 22 июля, в течение нескольких следующих недель стоимость дыни росла. На начало августа цены колебались в диапазоне 6-7 грн за кг. По состоянию на 18 августа цена вышла на отметку 8-10 грн за кг.

 

Рынок арбузов был более стабильным в ценовой ситуации. В течение июля средняя стоимость килограмма арбузов незначительно дешевела, однако за короткое время возвращалась на предыдущие значения. Состоянием а 14 августа произошло снижение стоимости до 1,4 -2,2 грн за кг, и уже понедельник, 18 августа, цена килограмма арбуза зафиксировалась в пределах 1,8-2,8 грн.

 

Стоимость помидоров, которые на «Столичном» представлены широким ассортиментом сортов, с начала августа по отдельным позициям несколько дешевела. Однако на конец прошлой недели цены зафиксировались, и по состоянию на 18 августа только помидор сорта «Сливка» стал доступнее, остальные же позиции держатся на прежних значениях, что ощутимо дороже, чем по состоянию на 1 августа.

 

На львовском рынке «Шувар» ценовые колебания еще заметнее. В частности, средняя цена дынь за выходные подорожала почти вдвое. И сейчас составляет 10-12 грн за кг, против 5-8 состоянию на 15 августа. Арбузы тоже добавили к предыдущей стоимости. По состоянию на 18 августа цена килограмма арбуза колеблется от 2,8 до 3,5 грн за кг, тогда как еще в пятницу средняя цена составила 2,25 грн за кг.

 

Цена помидоров на Львовщине уже больше недели остается неизменной. Дешевле всего покупателю предлагают помидоры «Сливка» - за 3-4,2 грн за кг. Самыми дорогими традиционно остаются «Черри» - от 10 до 20 грн за кг.

 

На юге цена арбузов возросла не так стремительно. К примеру, рынок «Нежданный» (Большие Копани) по состоянию на 18 августа реализует их по 2-2,5 грн за кг, против 2-2,4 по состоянию на 15 августа. Дыни своих ценовых позиций не сдают еще с середины июля: как и месяцем ранее, цены составляют 3-5 грн за кг.

 

Расширился диапазон цен на помидоры. Если в пятницу стоимость томатов розовых составляла 3,5-4 грн за кг, то в понедельник произошел ощутимый разрыв минимальной и максимальной стоимости - 3,5-8 грн за кг. Как и на остальных рынков страны, самые доступные помидоры «Сливка». Их цена - 2-3 грн за кг.

 

Источник: Херсон online

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу