КИЕВ
17:30
Брюссель
16:30
Москва
18:30
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Издержки от экономических санкций Россия решила переложить на плечи своих же поставщиков

18 августа, 11:01  Экономическая  Украина

Уже более недели - после того как правительство запретило ввоз в Россию некоторых видов сельхозпродукции из США, стран ЕС, Норвегии, Канады и Австралии - розничные сети, несетевые магазины и рынки Россииотчитываются перед чиновниками о минимальных и максимальных ценах на 40 основных продуктов питания. Мониторинг цен был налажен после президентского указания не допустить ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

 

Генпрокуратура РФ создала межведомственную рабочую группу по противодействию правонарушениям, способствующим повышению цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию: ценовым сговорам, биржевым спекуляциям, влияющим на рост цен, и др. Сотрудник органов прокуратуры сообщил, что, если эта группа выявит нарушения, прокуратура будет принимать меры реагирования - такие как предписания и обращения в суды. Телефон представителя Генпрокуратуры не отвечал.

 

Минпромторг России заявлял, что первый мониторинг не выявил существенного роста цен. Представитель министерства рассказывает, что сети сигнализируют о желании их поставщиков поднять цены, предоставляют максимально подробную информацию об этом, после чего Минпромторг выясняет причины роста в соответствии с законами и внутренним документооборотом. Что имеется в виду под соответствием закону и внутренним документам, чиновник не сказал, а вот представитель одного из поставщиков уверяет, что, если любой из контрагентов розничной сети заявит о повышении цен, сети сразу же осведомляют об этом компетентные государственные органы. По его словам, чиновники перезванивают и объясняют поставщикам, что нельзя так делать.

 

Официальных уведомлений поставщиков о повышении цен нет, говорит представительница «Дикси» Екатерина Куманина, и по большинству товаров, которые попали под запрет на ввоз, есть предварительные договоренности: «Мы уже понимаем, что и чем будем замещать».

 «Мы будем рассматривать каждый отдельный случай, искать альтернативы. В конце концов, допускаем ситуацию, что будем принимать обоснованное повышение цен, чтобы не допустить пустых полок».

Представитель  другого ритейлера из России говорит, что уведомляет чиновников о возможном повышении цен поставщиками по тем видам продуктов питания, которые пересекаются с санкционным списком, а не только по 40 продуктам.

 

«Если раньше персики шли из Испании, а сейчас из Чили, то очевидно, что затраты на логистику точно будут выше, поэтому говорить о росте цены в этом случае не совсем корректно», - говорит Максим Гришаков, гендиректор компании «Спар ритейл», управляющей сетью супермаркетов Spar в Москве.

 

Источник: Ведомости 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу