КИЕВ
21:19
Брюссель
20:19
Москва
22:19
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Украина пытается вернуть копейки из украденных Януковичем миллиардов

12 августа, 17:42  Экономическая  Украина

Генеральная прокуратура Украины проведет встречу с представителями Лихтенштейна и Швейцарии по вопросу возвращения 164 млн евро, незаконно выведенных за границу бывшими украинскими чиновниками и арестованных в банках указанных стран.

"Уже в этом месяце в Генеральной прокуратуре Украины состоятся консультации с представителями компетентных органов Лихтенштейна по поводу определения способов возвращения нашему государству почти 27 млн евро, которые были арестованы правоохранителями Лихтенштейна по выполнению решения Совета Европейского союза", - сообщил на брифинге во вторник в Киеве спикер Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

Он также рассказал, что предпринимаются меры для организации в ближайшее время аналогичных консультаций компетентных органов Кипра, где на счетах в банковских учреждениях этой страны арестовано более 5 млн евро.

"А в начале сентября этого года запланирован визит делегации Швейцарии для обсуждения дальнейших шагов в связи с арестом и возвращением в Украину 137 млн, которые были на счетах бывших украинских чиновников", - отметил Ю.Бойченко.

Сумма в 164 млн. евро выглядит совершенно незначительной на фоне того, сколько реально было вывезено из Украины командой Януковича и ним самим. Например, в одной из квартир бывшего министра энергетики  Ставицкого, кроме украшений и коллекции наручных часов по 600 тыс. долларов за экземпляр, нашли 4,8 млн. долларов наличность в целых банковских упаковках.

 

Ранее ГПУ оценивала украденное Януковичем лично миллиардами долларов, которые сейчас свергнутый президент пользуется для финансирования сепаратистов на Донбассе.

 

На фото: золото в слитках и миллионы наличность в квартире Ставицкого

Источник: Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу