КИЕВ
07:50
Брюссель
06:50
Москва
08:50
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Белоусов: "Россияне массово скупают валюту"

В первом квартале 2014 года зафиксирована рекордная цифра продажи рубля и покупки валюты. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме отметил помощник президента России Андрей Белоусов.

По мнению представителя президента, в России наблюдается кризис доверия населения к власти и, в частности, к экономическому курсу правительства.

Белоусов отметил, что в январе-марте 2014 года продажа рубля и покупка иностранной валюты достигли в РФ рекордной отметки в $20 млрд. Процент рублевых депозитов, по словам чиновника, также снизился.

"Это реальная проблема, правительство ею занимается", - заявил помощник президента.

Замедление роста российской экономики происходит из-за системных проблем и международных санкций в связи с украинским кризисом, сообщил глава миссии Международного валютного фонда в России Антонио Спилимберго.

По итогам второго квартала текущего года экономика России может уйти в рецессию. Об этом 21 апреля заявил глава департамента стратегического планирования Министерства финансов Российской Федерации Максим Орешкин.

Lenta.ru отмечает, что последний раз в технической рецессии экономика России находилась в разгар экономического кризиса - в конце 2008 - начале 2009 года. Тогда ВВП России упал на 8%.

Экономические проблемы в России наблюдаются на фоне санкций, которые вот уже несколько месяцев подряд вводит против Кремля Запад в ответ на аннексию Крыма и военную агрессию в отношении Украины.

Источник: Главное

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу