КИЕВ
10:29
Брюссель
09:29
Москва
11:29
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Повышение цены на газ для Украины неоправдано - Эттингер

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер считает неоправданным решение "Газпрома" повысить с 1 апреля цену на газ для Украины и рассчитывает, что временная цена на "голубое топливо" будет согласована до конца мая.

С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла с $268,5 до $485 долларов за тысячу кубометров. До этого уровня цена выросла после отмены всех действовавших ранее скидок к контрактной цене.

К началу мая Россия насчитала Украине $3,5 млрд долга за поставленный газ, а также выставила авансовый счет на $1,7 млрд за поставки газа в июне. При этом 17 апреля президент России Владимир Путин дал Киеву месяц на погашение долгов. 13 мая "Газпром" сообщил, что "Нафтогаз Украины" должен оплачивать газ авансом и выставил предварительный счет за июнь в размере $1,66 млрд. В случае его неоплаты газ Украине будет отключен 3 июня.

Во вторник Украина заявила о готовности погасить в 10-дневный срок долг за российский газ, но при условии, что будет возвращена прежняя цена в $268 за тысячу кубометров.

"У нас пока есть две недели на то, чтобы предотвратить возможные перебои с поставками газа из России", - сказал Эттингер в интервью газете The Wall Street Journal. Он отметил, что если какая-то из сторон не будет удовлетворена временной ценой, она может обратиться в арбитражный суд для решения вопроса.

Эттингер и глава Минэнерго РФ Александр Новак 19 мая в Берлине обсудят место и время проведения второго раунда трехсторонних переговоров с Украиной.

"В настоящее время наша главная забота - избежать перебоев с поставками", - отметил Эттингер.

Еврокомиссар также выразил мнение, что "Южный поток", задуманный как альтернативный маршрут поставок в Европу в обход Украины, является "политическим проектом". "В целом, он (проект - ред.) имеет смысл только в том случае, если к Украине нет доверия", - подчеркнул Эттингер. Коммерческие поставки по "Южному потоку" предполагается начать в первом квартале 2016 года.

Источник: Левый Берег

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу