КИЕВ
17:28
Брюссель
16:28
Москва
18:28
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Словакия обещает максимальные объёмы газа для Украины

29 апреля, 16:41  Экономическая  Украина

Словацкий оператор газотранспортной системы Eustream обещает к октябрю 2014 года максимально загрузить газопровод Вояны-Ужгород, через который уже в августе 2014 года начнутся первые реальные поставки газа в Украину.

"Высокопоставленные члены Европейской комиссии попросили нас сократить сроки технической подготовки воянского трубопровода и увеличить объемы до максимума. Мы обещали сделать все, что в наших технических и законодательных возможностях, чтобы в ускоренном режиме достичь объемов 8-9 млрд. кубометров газа в год", - сказал глава Eustream Томас Маречек после подписания меморандума о взаимопонимании в реверсных поставках газа на Украину, передает пресс-служба словацкого оператора.

Как сообщает украинский оператор ГТС, госкомпания Укртрансгаз (один из подписантов меморандума), документ предусматривает два варианта поставок газа в Украину по словацкому маршруту. Первый вариант, малый реверс - предполагает организацию физических реверсных поставок из Словакии в Украину на уровне 22 млн. куб. м в сутки. По расчетам украинской стороны, поставки по данному варианту могут быть начаты с 1 сентября 2014 года, хотя в словацкой компании Eustream уверены, что реальные поставки могут начаться уже в августе, после завершения всех технических и организационных мероприятий на территории Словакии. Фактический объем поставки может быть увеличен по результатам тестирования системы.

Второй вариант - так называемый большой реверс, на который украинская сторона рассчитывала с самого начала, так как он позволяет прокачивать через словацкий маршрут до 30 млрд. кубометров газа в год, что сведет фактически к нулю закупки Украиной российского газа, цена на который с 1 апреля 2014 года была повышена Газпромом до $480 за тыс. кубометров с $268,5. Однако, по данным Укртрансгаза, организация второго варианта предполагает проведение определенных консультаций и юридических действий, в том числе, с участием компании Газпром экспорт, которая выполняет на сегодняшний день роль посредника в пункте передачи газа на украинско-словацкой границе.

Кроме того, как отметили в Укртрансгазе, меморандум предусматривает сотрудничество Еврокомисии, Eustream и Укртрансгаза по вопросу подписания стандартного операторского соглашения об объединении соседних газотранспортных систем по всем линиям газопровода на границе Украины и Словакии.

Источник: Дело

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу