КИЕВ
15:52
Брюссель
14:52
Москва
16:52
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Украинцам пообещали скачок цен на бытовую технику

08 апреля, 18:15  Экономическая  Украина

Резкие скачки курса доллара провоцируют покупательский ажиотаж. Пытаясь вложить дешевеющую гривну, украинцы стали активнее совершать крупные покупки: берут в основном технику, которая не так быстро, как телефоны или планшеты, подлежит моральному старению. "Спрос в марте был на 5-10% выше, чем в прошлом. В основном покупают плиты, холодильники, стиральные машины", - сообщил "Вестям" пресс-секретарь сети бытовых супермаркетов Comfy Даниил Ваховский.

Подтверждают тенденцию и в других крупных сетях. "Мы наблюдали всплеск покупательской активности несколько дней в марте, когда был скачок курса доллара. Люди бросились в банки забирать депозиты и "конвертировали" сбережения в технику", - сказал нам директор по развитию компании Foxtrot Василий Шургот.

Еще одна новая тенденция - украинцы, ранее активно совершавшие покупки в кредит, сейчас несут в магазины наличку. "Люди сняли деньги, боятся их обесценивания и поэтому ищут, куда вложить, чтобы меньше терять на курсовой разнице", - считает Ваховский.

Впервые за долгое время торговым сетям удалось перещеголять своих интернет-конкурентов, которым они долгое время проигрывали по ценам. "Магазины практически не поднимали цены в отличие от интернет-торговли. Это связано с возможностью больших сетей держать крупные запасы на складах, купленные еще по старому курсу. Сейчас многие играют на этом в рекламных предложениях и акциях, используя слоганы "Покупайте в ценах по 8,1 грн за доллар", "Продажи по старому курсу", - объяснил ситуацию коммерческий директор Ассоциации предприятий бытовой техники и электроники Олег Иванов.

Подтверждают наличие запасов и в самих сетях. "Мы еще не делали закупок по выросшему курсу. Распродаем старые докризисные поставки, у нас на складах обычно запас на 2-4 месяца. Новая техника придет к маю, и насколько она будет дороже, будет зависеть от курса", - сказали в сети Foxtrot.

В этой части менее конкурентоспособно выглядят интернет-магазины, чьи расценки напрямую привязаны к курсу гривна/доллар. "Мы вынуждены пересматривать свои цены по несколько раз в день. Из-за этого, конечно же, падает спрос, так что продажи ощутимо просели. Люди отказываются от покупок, и в первую очередь - от дорогих товаров", - говорит владелец интернет-магазина Rozetka Владислав Чечеткин.

Рост продаж магазинов техники наблюдается по всем крупным городам, но настоящий бум торговцы зафиксировали в Крыму: там в конце марта - начале апреля продажи выросли сразу в несколько раз. "В конце прошлой недели на полуострове был просто аномально высокий спрос - он в несколько раз превышал привычные показатели. Люди массово скидывают гривню. С рублями в нашу сеть пока не приходили", - сообщил нам Даниил Ваховский.

При этом он сообщил, что у торговцев не возникает проблем с доставкой товаров на полуостров. "У нас нет своего склада в Крыму. Постоянно приходится подвозить технику со склада в Днепропетровске. Но проблем с доставкой пока не наблюдалось", - рассказали в Comfy.

Потребительские цены в Украине в марте текущего года выросли на 2,2%. Самый большой рост зафиксировали на одежду и обувь (10,9 пунктов) и в транспортной сфере (3,6 пунктов). В то же время на алкогольные и табачные изделия рос цен в марте замедлился на 0,2 пунктов (по сравнению с февралем).

Источник: UBR

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу