КИЕВ
00:22
Брюссель
23:22
Москва
01:22
Пятница, 29 марта 2024

Новости



У Евросоюза нет повода для претензий к Украине, - считают в Укравтопроме

27 марта, 15:45  Экономическая  Украина

У Евросоюза нет повода для претензий к Украине из-за введения спецпошлин. Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов официально заявил, что введение спецпошлин на импорт автомобилей соответствует всем нормам Мировой организации торговки, утверждают в Ассоциации «Укравтопром».

 В 2012 году в Украине было продано импортных автомобилей почти на 3,5 миллиарда евро и автомобильный импорт достиг 90%. То есть - 90% автомобилей на рынке Украины - иностранного производства. Ни одна европейская страна не стала бы молчать, если бы на ее рынке продавалось 90% китайских, корейских, японских или американских автомобилей. В Европе спецрасследования, при падении национального производства в европейских странах, - это обычная и весьма распространённая практика. Пользуясь этим правом, другие страны-члены ВТО уже открыли 32 специальных расследования против Украины.

 Европейские страны не хотят, терять рабочие места и сокращать производство. Это нормальное желание. Украина тоже защищает свои рабочие места и хочет сохранить свое автомобильное производство. Чтобы те миллиарды евро, которые зарабатывают на нашем рынке иностранные производители автомобилей, работали не только за границей, но и у нас в стране.

 В 2008 году доля отечественных авто в Украине составляла более 60%. В 2011 году автомобилей украинского производства на нашем рынке было уже 29%, в 2012-м их количество сократилась до 10%. Численность людей занятых только в автомобилестроительной отрасли в докризисный период составляло свыше 39 тысяч человек. В 2011 году их стало уже менее 19 тысяч. При этом, надо помнить о том, что одно рабочее место в автомобильной промышленности создает до 10 рабочих мест в смежных с ней отраслях. Поэтому, спецпошлины - это только первый шаг. Защита национального производителя, и не только автопрома, а также других отраслей промышленности, генерирующих рабочие места и добавленную стоимость, находится в интересах нашего государства.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу