КИЕВ
10:25
Брюссель
09:25
Москва
11:25
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Ernst&Young: украинские порты могут получить до $1 млрд инвестиций

11 марта, 18:30  Экономическая  Украина

Договора с инвесторами на сумму от $400 млн. до $1 млрд могут быть заключены уже до конца текущего финансового года в случае, если новое руководство Мининфраструктуры Украины не станет тормозить реформу портов

Такое мнение высказал сегодня в Киеве в ходе круглого стола «Развитие портовой отрасли ключевые приоритеты и направления» партнер компании Ernst&Young Дмитрий Литвак. В первую очередь, по его словам, это касается действующих проектов развития портовой отрасли и тех, которые готовы к старту, сообщают «Комментарии».

«Движение идет в правильном направлении и не нужно его тормозить. Время работает не на нас. И договора с инвесторами - это именно то, что необходимо стране в непростых экономических и политических условиях», - подчеркнул Литвак.

При этом он отметил, что, несмотря на сложную политическую ситуацию в Украине, Ernst&Young отмечает непрекращающийся интерес инвесторов из разных сфер и постоянно консультирует порты по подготовке ТЭО и концессионных конкурсов. «Мы видим интерес, потенциал и желание участвовать в проектах», - заявил представитель аудиторско-консалтинговой компании. В этой связи он рекомендовал министру Максиму Бурбаку возобновить деятельность рабочей группы при МИУ, которая отрабатывала вопросы реформирования портовой сферы и привлечения частных инвестиций на условиях концессии.. «Мы можем в рамках этой работы дать видение складывающейся ситуации, согласовать проблемные вопросы, требующие решения, а также работать над совершенствованием реформы. Портовый потенциал огромен», - заключил Дмитрий Литвак.

В свою очередь, министр Бурбак заверил участников круглого стола в том, что МИУ будет гарантировать защиту инвестиций частных инвесторов, максимальную открытость работы, а также намерено активно привлекать экспертов при реформировании транспортной отрасли. «Реформы, которые поддерживаются экспертным сообществом, нужно как можно быстрее внедрять в жизнь. Мы проигрываем конкурентную борьбу за грузопотоки», - заявил министр.

Источник: Комментарии

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу