КИЕВ
13:34
Брюссель
12:34
Москва
14:34
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Столичная недвижимость пошла на спад

23 марта, 12:30  Экономическая  Киев

После непродолжительного периода роста, цены на столичную недвижимость с начала февраля снова снижаются. Стабильно дорожают, да и то лишь условно, только квартиры в новостройках.

В конце 2012 - начале 2013 года цены на квартиры в Киеве без каких-либо явных на то причин начали расти. Несущественно, в пределах 1,5 %, но это позволило отдельным экспертам объявить, что спад на рынке закончился, и в текущем году нас ждет рост, сообщает domik.net.

Однако, как и следовало ожидать, рост оказался ситуативным - связанным с количеством и структурой предложений на рынке. И очень быстро закончился - с начала февраля жилье в столице снова дешевеет. Впрочем, дешевеет медленней, чем дорожало: уровня начала декабря цены на квартиры пока не достигли. Если в начале декабря 2012 года квадратный метр квартиры в Киеве в среднем стоил $ 1686, в начале февраля - $ 1714, то на сегодняшний день - $ 1708.

Впрочем, ситуация на рынке неоднозначна. Активность покупателей, вопреки ожиданиям, не растет, а, наоборот, снижается. Но цены при этом в разных районах и массивах растут и снижаются без какой бы то ни было логики. Например, весь прошлый год падавшие в цене квартиры в центральной части города, сейчас либо стабильны, либо даже растут. Исключение составляет лишь центральная часть Печерского района, где недвижимость с начала февраля подешевела на 9 %. Но учитывая количество и состав предложений в этой части города, едва ли это существенно влияет на общую ситуацию. Существенно дешевеет и Лукьяновка. Падают цены на Левом берегу. Единственным исключением стала лишь Оболонь.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу