КИЕВ
10:41
Брюссель
09:41
Москва
11:41
Четверг, 28 марта 2024

Новости



ЕС официально готов говорить с Украиной о кредитах

11 февраля, 09:04  Экономическая  Украина

Евросоюз поручил главе дипломатии Кэтрин Эштон и Еврокомиссии разработку мер экономической помощи Украине вместе с международными партнерами и финансовыми институтами при условии, что украинское правительство продолжит экономические и политические реформы.

Об этом говорится в заключении Совета ЕС по иностранным делам, который прошел в понедельник в Брюсселе, передает РИА Новости.

"На основании продолжения новым украинским правительством экономических и политических реформ Евросоюз готов продолжить усилия совместно с международным сообществом и международными финансовыми институтами в рамках помощи Украине найти выход из сложной экономической ситуации на известных условиях. Совет поручает высокому представителю и Еврокомиссии продолжить усилия в этом ключе", - отмечается в заявлении.

Напомним, газета Wall Street Journal на прошлой неделе сообщила, ссылаясь на официальные лица в Брюсселе и Вашингтоне, что Евросоюз и США работают над краткосрочным пакетом финансовой помощи Украине, условием которой будут экономические и политические реформы.

Россия пока приостановила выдачу очередного транша из обещанных 15 млрд. долларов помощи  Украине.

Вместе с тем, в случае ухудшения ситуации в Украине ЕС намерен продемонстрировать быструю реакцию.

Главы МИД пришли к решению, что на данном этапе Брюссель не будет вводить санкции против Украины, но будет действовать "быстро" в случае ухудшения ситуации.

"Мы согласились, что реакция ЕС будет в случае нарастания ситуации (ухудшения). Это значит, что мы не планируем делать что-то сейчас, но ЕС будет быстрым", - сказал глава МИД Литвы.

В этой связи он отметил, что единственным выходом из ситуации является диалог, который "ЕС поощряет".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу