КИЕВ
03:41
Брюссель
02:41
Москва
04:41
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Герега пугает замораживанием строек и зарплат, если бюджет не будет принят во вторник

03 февраля, 11:52  Экономическая  Киев

Киевский городской совет завтра, 4 февраля 2014 г., на своем заседании рассмотрит бюджет столицы на 2014 год.

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

"В понедельник, 3 февраля 2014 г., заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Галина Герега подписала распоряжение о созыве 4 февраля 2014 г. пленарного заседания сессии Киевского городского совета с целью рассмотрения актуальных вопросов обеспечения жизнедеятельности города Киева. В частности, в повестке дня два вопроса: Программа экономического и социального развития столицы и бюджет Киева на 2014 год", - говорится в сообщении.

Секретарь Киевсовета отметила, что по закону местные бюджеты утверждаются в течение двух недель после обнародования госбюджета.

"После принятия государственной городской сметы исполнительного органа Киевсовета (КГГА) потребовалось определенное время для формирования Программы экономического и социального развития и бюджета города. Как только соответствующие проекты решений были переданы в Киевсовет, я сразу подписала распоряжение о назначении пленарного заседания", - пояснила Герега.

По ее словам, если бюджет не будет принят, Киеву придется жить по 1/12 бюджета прошлого года.

"Фактически город будет иметь средства только на заработные платы, и то на уровне прошлого года. Мы не сможем вместе с увеличением минимальной заработной платы повысить зарплаты нашим бюджетникам. Остановится строительство на крупных инфраструктурных объектах: Подольском мостовом переходе, развязке на Почтовой площади, проспекте Победы. Не будет средств на реконструкцию школ, детских садов и больниц. Не сможем провести реконструкцию дамб иловых полей Бортнической станции аэрации, что весной может привести к экологической катастрофе", - пояснила Герега.

При этом секретарь Киевсовета выразила надежду, что все фракции и группы Киевсовета найдут взаимопонимание и примут бюджет столицы на 2014 г.

Отметим, в конце прошлой недели стало известно, что Киевская городская государственная администрация (КГГА) предлагает Киевсовету принять столичный бюджет на 2014 г. с доходами в сумме 20 млрд 100 млн 343,1 тыс. грн и расходами в сумме 19 млрд 835 млн 536,3 тыс. грн.

РБК-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу