КИЕВ
06:20
Брюссель
05:20
Москва
07:20
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Ахметов собирается ограничить энергоснабжение "Южмаша"

ПАО "ДТЭК Днипрооблэнерго" планирует ограничить электроснабжение ПО "Южный машиностроительный завод им.Макарова" ("Южмаш", оба - Днепропетровск) из-за долгов за поставленную электроэнергию, сообщила пресс-служба ДТЭК в понедельник, пишет UGMK.

По ее данным, "Южмаш" не расплатился с облэнерго за потребленную в декабре прошлого года электроэнергию, а в целом долги машиностроительного предприятия за предыдущие периоды составляют 111,8 млн грн.

"В связи с этим в соответствии с условиями действующего договора "ДТЭК Днипрооблэнерго" с 20 января 2014 года планирует ограничить электроснабжение должника… Персональная ответственность за последствия, связанные с ограничением поставки электроэнергии, возлагается лично на руководство предприятия-неплательщика", - отмечается в сообщении.

В ДТЭК отмечают, что "Днипрооблэнерго" неоднократно шло навстречу заводу и рассматривало все предложения должников о реструктуризации долга, но подписанные на бумаге договоренности о рассрочке платежа систематически не выполнялись предприятием-должником в течение более года, и долг только увеличивался.

"Существующие договоренности о погашении задолженности потребителями машиностроительного комплекса из месяца в месяц не выполняются, что существенно влияет на уровень расчетов с оптовым рынком электроэнергии и далее по цепочке перед энергогенерирующими и угольными предприятиями за выработанную электроэнергию и поставленный уголь. Мы призываем должников кардинально изменить отношение к финансовой дисциплине и не допускать нарушения договорных условий", – приводятся в сообщении слова директора по продажам "Днипрооблэнерго Юрия Федько.

"Днипрооблэнерго" является крупнейшей в Украине энергоснабжающей компанией по объемам транспортировки и поставки электроэнергии. Эксплуатирует распределительные электрические сети на территории Днепропетровской области.

Крупнейшему вертикально интегрированному энергохолдингу Украины "ДТЭК" принадлежит 51,5% акций "Днипрооблэнерго", государственной НАК "Энергетическая компания Украины" – 25% акций, Larva Investments Limited (Кипр) – 15,89% акций.

"Южмаш" - ведущий в Украине производитель ракетной техники. По данным предприятия, в 2013 году в рамках международных космических программ запланировано шесть пусков произведенных на ЮМЗ ракет-носителей (РН).

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу