КИЕВ
05:11
Брюссель
04:11
Москва
06:11
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Россия снова блокирует украинскую кондитерскую продукцию

05 ноября, 14:30  Экономическая  Украина

Ассоциация "Укркондпром" заявляет об очередном ужесточении таможенного оформления кондитерских грузов на границе с Российской Федерацией.

"И без того усложненный режим прохождения российской границы кондитерами на днях ужесточен еще больше", - написал президент ассоциации Александр Балдынюк на своей странице в сети Facebook, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, очень остро стоит вопрос с обеспечительными платежами и сертификатами происхождения СТ- 1.

"Кроме того, предприятия, которые пытались уточнить, как проходит в России экспертиза наших сертификатов происхождения СТ- 1, узнали, что проверяются сертификаты, отобранные еще в июле", - пишет он.

Балдынюк отмечает, что российская сторона не уточняет, когда будет завершена экспертиза сертификатов, и когда будут возвращаться обеспечительные платежи.

"На сегодня, учитывая объемы обеспечительных платежей, рассчитанные в размере ориентировочно 30% стоимости кондитерки, поставляемой в РФ, можно приблизительно посчитать, что отрасль перечислила из своих оборотных средств на счета российской таможни сумму сопоставимую с полуторамесячной стоимостью всего экспорта из Украины в РФ", - заявляет президент "Укркондпрома".

В комментарии Балдынюк уточнил, что ужесточение оформления украинской кондитерской продукции наблюдается на всех таможенных пунктах с Россией.

По его словам, ситуация напоминает сложности, которые возникли с поставками в Россию в июле-начале августа, после этого вопрос был урегулирован, но в преддверии сезона роста продаж проблема опять возникла.

"Экспорт в Россию с июля упал на 50-60%, это кроме "Рошена", - уточнил он.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу