КИЕВ
01:06
Брюссель
00:06
Москва
02:06
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



"Борщевой набор" подорожал в три раза

04 ноября, 16:30  Экономическая  Украина

Цены на овощи борщевого набора по состоянию на первое ноября 2013 года превышали прошлогодние в 3,1 раза.

Об этом сообщают аналитики "АПК-Информ: овощи и фрукты".

Согласно сообщению, основной причиной роста цен стало снижение объемов производства вследствие сокращения площадей и неблагоприятные погодные условия в процессе вегетации, которые привели к снижению средней урожайности.

Кроме того, эксперты отмечают, что не последнюю роль в снижении средней урожайности овощей и картофеля сыграло уменьшение использования средств защиты растений и удобрений в этом году по причине сильно пошатнувшегося финансового состояния фермеров после двух кряду сезонов низких цен на продукцию.Резче всего за год подорожали лук и картофель.

Цены на лук в настоящее время в 4,7 раза превышают прошлогодние, а цены на картофель - в 3,2 раза. Морковь и свекла подорожали за год соответственно на 53,8% и 50,0%. А вот цены на капусту снизились по отношению к прошлогоднему уровню на 16,7%.

Аналитики отмечают, что ценовая ситуация по каждой из культур, входящих в борщевой набор, будет развиваться по-разному, поэтому участникам рынка стоит серьезно отнестись к стратегии реализации собранного урожая.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу