КИЕВ
05:27
Брюссель
04:27
Москва
06:27
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Обама создаст мировой прецедент, назначив женщину главой Федерального резерва

21 октября, 13:23  Экономическая  Украина

Президент Обама назначил Джанет Йеллен руководитем Федерального резерва 9 октября.

Если Сенат поддержит  это решение, этим назначением президент США создаст первый мировой прецедент, когда женщина возглавила центральный банк.

Защитники прав женщин поддерживали Дж. Йеллен, которая в настоящее время занимает второе место в команде ФРС, где уже проработала более десяти лет. При этом американские правозащитники настаивают на том, что женщины недостаточно представлены на руководящих должностях страны, и по-прежнему зарабатывают 77 центов на каждый доллар, заработанных мужчинами (данные Бюро переписи населения США в 2012). "Ее назначение это хорошая новость", - говорит Шарон Лернер, автор книги "Война мамочек", книги о проблемах, с которыми сталкиваются работающие родители в США

"Когда вы смотрите на другие страны, мы видим низкий уровень участия женщин в правительства, а также других корпоративных офисов», - считает социолог. Недавно США оказались на грани дефолта из-за неспособности президента и Конгресса достигнуть договоренности о повышении потолка американского госдолга. На время этих переговоров, закончившихся успехом Администрации, государственные учреждения были закрыты на неоплачиваемый отпуск.

Ранее украинские депутаты подали законопроект с требованием установить 35% квоту для женщин в избирательных списках на выборах. 

MSN Money

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу