КИЕВ
01:41
Брюссель
00:41
Москва
02:41
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Всемирный банк понизил прогноз роста ВВП Украины в 2013 до 0%

07 октября, 15:10  Экономическая  Украина

Всемирный банк понизил прогноз роста ВВП Украины в 2013 г. с 1% до нуля. Об этом говорится в обновленной сводке банка по Украине, опубликованной на официальном веб-сайта банка.
Ранее Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2013 г. с 3,5% до 1%.

"В Украине наблюдалось снижение экономической активности в первой половине 2013 г., причем реальный ВВП упал на 1,1% и 1,3% г/г соответственно в первом и втором квартале. Во второй половине года Всемирный банк прогнозирует незначительный рост реального ВВП из-за хорошего сельскохозяйственного урожая и низкой статистической базы. Однако несмотря на это, учитывая падение в первой половине года, уровень роста в 2013 г. прогнозируется на уровне 0%", - сказано в сообщении банка.

"Украина выиграла бы от укрепления макроэкономической ситуации через снижение фискального дефицита и принятие свободного валютного курсообразования. К тому же, ключевые структурные реформы стали бы стимулом для частных компаний и усилили бы энергетический сектор, что необходимо для интенсивного экономического роста", - заявил директор представительства ВБ в Белоруссии, Молдавии и Украине Чимяо Фан (на фото).

Напомним, 10 сентября первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта заявил, что рост ВВП Украины в 2013 г. будет позитивным, но меньше запланированного в 3,4%.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу