КИЕВ
11:37
Брюссель
10:37
Москва
12:37
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Луганске презентовали теплогенерирующую установку на водоугольном топливе

03 октября, 14:00  Экономическая  Луганск

Теплогенерирующая установка на водоугольном топливе представлена в работе 2 октября в Луганске. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета, пишет ОстроВ

Данная разработка впервые в Украине была показана именно на действующем оборудовании с замкнутым циклом приготовления водоугольного топлива, транспортировки и сжигания в топочном устройстве. Эта уникальная технология и не менее уникальное оборудование - результат совместного труда Луганского ПАО "НИПКИ "Углемеханизация" и коллектива Луганского государственного института ЖКХ и строительства. 

"Водоугольное топливо представляет собой смесь тонкодисперсного угля, воды и химических добавок. Применяется оно для сжигания в топках самых разных теплоагрегатов с целью замены традиционного топлива. По внешнему виду напоминает мазут и что немаловажно – не токсично, не пожароопасно и не взрывоопасно", - пояснил председатель правления ПАО "НИПКИ "Углемеханизация" Александр Кузнецов.

Так, полнота сгорания топлива – 98%, а выбросы вредных веществ в атмосферу при этом снижаются в 2-3 раза. Технология уже отработана на стендовых установках института и апробирована на реальных объектах Луганской и Донецкой области. Сжигание данного топлива возможно в теплоагрегатах абсолютно любой конструкции после незначительной модернизации горелочных устройств. Стоимость такого тепла в 2-4 раза ниже по сравнению с использованием традиционного топлива. 

"Нами разработано уникальное горелочное устройство, которое не требует покупки за границей новых, специальных и при этом очень дорогих котлов. Его применение обеспечит колоссальную экономию средств и дальнейшую эксплуатацию существующего оборудования. В Украине для данного производства есть все – есть уголь, металл и рабочие руки. Рациональное использование наших недр это не только экономия, это рабочие места, и не только для шахтеров, что на сегодняшний день очень важно. И при финансовой поддержке, как государства, так и частного капитала мы готовы наладить промышленное производство такого оборудования", - отметил ректор Луганского государственного института ЖКХ и строительства Николай Андрейчук. 

Стоит отметить, что данная технология и оборудование имеет мощную инвестиционную привлекательность – полная окупаемость его приобретения составляет один год. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу