КИЕВ
22:45
Брюссель
21:45
Москва
23:45
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Словакия готова начать реверс газа в Украину, однако есть одно «но»

26 сентября, 16:49  Экономическая  Украина

Словакия вроде готова к реверсу газа в Украину, но говорит о технической неготовности самой Украины, в "Нафтогазе" же указывают на "политический подтекст". Об этом сообщает "Deutsche Welle", информирует Цензор НЕТ со ссылкой на "Украинскую правду". 

Спикер словацкого оператора газотранспортных сетей Eustream заявил, что они готовы начать реверс в Украину "хоть завтра", однако, есть технические проблемы.

"Тесты показали, что украинский партнер на данный момент не имеет технических данных, необходимых для коммерческого учета транспортировки газа и начала реверсивных поставок", - заявил он.

Речь идет о технической информации, которая на европейском рынке используется для учета газовых потоков.

Именно это является формальной причиной, по которой Eustream, блокирующий пакет акций которого принадлежит "Газпрому", не подписывает соглашение с "Укртрансгазом". В Министерстве экономики Словакии, которое владеет контрольным пакетом Eustream, ситуацию не прокомментировали.

Председатель правления "Нафтогаза Украины" Вадим Чупрун убежден, что на пути реализации словацкого маршрута стоят исключительно политические препятствия.

По его словам, Украина может отбирать из российского газа, предназначенного для Словакии, объемы, которые та будет получать от немецкого партнера Украины компании RWE.

"Для начала поставок Eustream должен мужественно решить только эту одну-единственную, вовсе не техническую, проблему", - сказал Чупрун.

Технические возможности словацких газопроводов составляют около 120 миллиардов кубометров.

"Газпромом" до 2020 года по принципу "транспортируй или плати" законтрактовано 50 миллиардов, а до 2028 года этот объем сократится еще на четверть.

Немецкий эксперт по вопросам энергобезопасности Йонас Грец указывает еще и на то, что Словакия именно сейчас ведет переговоры о снижении цены на российский газ.

Однако, по его мнению, рано или поздно, Словакия вынуждена будет согласиться на реверс. В тома числе, из-за давления Европы.

Как сообщалось ранее, Словакии необходимо достичь договоренности с российским Газпромом для начала реверсивных поставок газа в Украину. Об этом заявил журналистам посол ЕС в Украине Ян Томбиньский в Киеве.

Также ранее сообщалось, что российский "Газпром" фактически блокирует поставки газа германской RWE через территорию Словакии, отказываясь согласовать заявку на транспортировку газа в Украину.

В российском "Газпроме" открыто заявляют, что Словакии бессмысленно просить разрешение на реэкспорт газа на территорию Украины. Действующий контракт никакого реэкспорта не предусматривает.
 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу