КИЕВ
15:44
Брюссель
14:44
Москва
16:44
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украина может заморозить две ветки своей ГТС - Азаров

21 сентября, 11:40  Экономическая  Украина

В случае сокращения объема транзита газа из Российской Федерации, Украина может заморозить две ветки своей газотранспортной системы.

Об этом во время 10-й ежегодной встречи "Ялтинская европейская стратегия" заявил премьер-министр Украины Николай Азаров (на фото), передает корреспондент РБК-Украина.

"Я задаю вопрос Европейской комиссии, когда есть такая возможность, почему Украина должна нести все колоссальные затраты? Может, нам принять решение и законсервировать две ветки этого газопровода? Оставить 50 млрд (куб. м)? Это вполне достаточный объем прокачивания. Давайте вместе принимать решения на перспективу. Если эта система не нужна ни Европе, ни России, давайте также примем такое решение", - отметил Азаров.

Премьер добавил, что Украина сама не должна нести такие колоссальные затраты по обслуживанию ГТС.

Отметим, что на данный момент происходит увеличение транзита российского газа через Украину.

Об этом вчера сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз" Евгений Бакулин.

"В этом году, сейчас происходит увеличение транзита через украинскую территорию, и мы вели переговоры с РФ и правительством по увеличению транзита. Поэтому сегодня мы видим результаты, что происходит увеличение. Я думаю, что в ближайшее время мы проанализируем, что это: временное ли явление или будет какая-то константа, и будем уже делать выводы и озвучим результаты", - рассказал Бакулин.
Всего за 8 месяцев 2013 г. через территорию Украины в страны Западной Европы и СНГ транспортировано 54,4 млрд кубометров природного газа, что на 3,1% меньше, чем за аналогичный период 2012 г.

Как сообщалось ранее, Россия в 2013 г. намерена прокачать через территорию Украины 68-70 млрд куб. м газа.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу