КИЕВ
20:33
Брюссель
19:33
Москва
21:33
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



А.Могилев ответил М.Джемилеву: оснований для дестабилизации ситуации в Крыму нет

01 марта, 17:00  Политическая  АР Крым

"Позиция отдельных крымскотатарских деятелей, направленная на максимальную конфронтацию с органами власти - деструктивна", - заявил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев в ответ на заявление народного депутата Украины, председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева о якобы имеющих место попытках помешать проведению традиционных траурных мероприятий, посвященных Дню памяти жертв депортации.
Как известно, напоминает Сrimea24.info, накануне Меджлис крымскотатарского народа пригрозил вывести на улицы тысячи крымских татар, если власть будет препятствовать проведению 18 мая традиционных мероприятий, посвященных памяти жертв депортации 1944 года. Отказ мэрии Симферополя согласовать проведение траурных мероприятий на центральной площади города М.Джемилев назвал "провокацией власти".
Подобные заявления М.Джемилева А.Могилев тоже назвал "провокацией и нагнетанием ситуации". И заверил, что Симферопольский городской совет не запрещал Меджлису проводить траурные мероприятия. Хотя и признал, что у властей имеется собственный сценарий траурных мероприятий и "мэрия предложила организаторам проводить заявленную акцию в контексте общекрымских мероприятий, которые являются традиционными для автономии".
А.Могилев сообщил, что Совет министров Крыма готовит распоряжение о проведении комплекса мероприятий, посвященных Дню памяти в районах и городах республики, а он сам, как руководитель правительства Крыма инициирует проведение творческого конкурса с целью разработки лучшего проекта памятника Жертвам депортации, который должен занять почетное место в крымской столице.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу