КИЕВ
15:23
Брюссель
14:23
Москва
16:23
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Авария в Горловке, как повод для рекламы власти - инфографика

07 августа, 19:00  Политическая  Горловка

5 человек погибли в результате аварийного выброса аммиака на химическом концерне «Стирол» (Горловка, Донецкая область). Согласно сообщения пресс-службы прокуратуры области, авария произошла в 14:20 вторника (по другой версии — в 14:00).

По факту аварии начато уголовное производство по ч.2 ст. 272 (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью) Уголовного кодекса.

Первое сообщение об аварии власть обнародовала лишь через 2 часа после случившегося.

Далее представляем реакцию властей на событие с указанием времени публикации на официальных сайтах.

 

6 августа:

 

16:03 - На «Стіролі» під час ремонтних робіт стався викид аміаку (Донецкая областная государственная администрация).

 

16:20 — На горловском «Стироле» произошел выброс аммиака (Донецкий областной совет).

 

16:25 — Угроз для населения в связи с аварией нет (Донецкий областной совет).

 

18:03 — Постраждалим на «Стіролі» надається належна медична допомога (Донецкая областная государственная администрация).

 

18:45 — СЕС Горлівки: перевищення гранично допустимої концентрації аміаку не виявлено (Донецкая областная государственная администрация).

21:25 — Від аварії на «Стіролі» загрози для населення регіону немає, — губернатор (Донецкая областная государственная администрация). 

 

7 августа:

8:00 — Пострадавшие на «Стироле» получают надлежащую медицинскую помощь (Донецкий областной совет).

10:37 — Голова Донецької облдержадміністрації Андрій ШИШАЦЬКИЙ та голова Донецької обласної ради Андрій ФЕДОРУК висловили співчуття рідним та близьким загиблих під час аварії (Донецкая областная государственная администрация).

10:45 — Президент висловив співчуття сім’ям загиблих внаслідок вибуху у Горлівці та доручив Уряду забезпечити постраждалих усім необхідним (Донецкая областная государственная администрация).

11:10 — Соболезнование семьям погибших во время аварии на концерне «Стирол» (Донецкий областной совет).

11:12 — Загрози здоров’ю більшості постраждалих на «Стиролі» немає, — облздрав (Донецкая областная государственная администрация).

11:20 — Президент выразил соболезнование семьям погибших в результате взрыва на «Стироле» (Донецкий областной совет).

11:57 — В Горлівці досліджується «стріролівський» грунт (Донецкая областная государственная администрация).

13:15 — Андрей Федорук: «Семьям погибших и пострадавших в результате аварии на концерне „Стирол“ оказывается вся необходимая помощь» (Донецкий областной совет).

13:45 — Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак выразил соболезнования родным и близким погибших во время аварии на горловском заводе «Стирол» (Донецкий областной совет).

14:28 — Влада подбає про постраждалих та допоможе родинам загиблих. Про це заявив Андрій ШИШАЦЬКИЙ за підсумками наради, що відбулась сьогодні в Горлівці за участі керівників державних установ та власника концерну «Стірол» (Донецкая областная государственная администрация).

15:10 — Атмосфера Горлівки у нормі (Донецкая областная государственная администрация). Стоит отметить, что на официальном сайте ДонОГА ни одна новость об аварии на «Стироле» не попала в разряд «Главные новости», то есть сообщения не выносились в верхнюю часть сайта администрации. В Генеральной прокуратуре Украины выяснили, что со стороны руководства завода Стирол в Горловке Донецкой области была сделана задержка в выдаче информации относительно выброса аммиака, сообщил замгенпрокурора Анатолий Пришко.

В свою очередь, местные жители утверждают, что система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, которая предназначена для передачи экстренных сообщений в случае аварий, техногенных и природных катастроф, в городе не была использована. 

Всего было опубликовано на двух официальных сайтах 17 сообщений за 2 дня (6 сообщений в день аварии 6 августа и 11 сообщений на следующий день — 7 августа).

Отметим, что в первый день большинство сообщений можно отнести к категории «полезные для общества» (сообщалось о факте аварии, хотя и с серьезной задержкой; об угрозах для населения; данные санстанции и прочее). Сообщения второго дня — почти все носят рекламный для власти характер (соболезнования и обещания).

 

 

Новости Донбасса

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу