КИЕВ
03:03
Брюссель
02:03
Москва
04:03
Пятница, 29 марта 2024

Новости



США прокомментировали выступление британской рок-группы с осквернением флагов

06 августа, 15:00  Политическая  Украина

В посольстве США в Украине считают дерзким и оскорбительным надругательство над национальными символами музыкантами группы Bloodhound Gang.

"Умышленное осквернение национальных символов является дерзким и оскорбительным. В то же время мы твердо верим в свободу высказывания, что является универсальным правом, закрепленным Конституцией США и Общей декларацией по правам человека. Рок-группа Bloodhound Gang решила воспользоваться своими правами мерзким способом, оскорбляя США, а также украинский и российский народы во время своих концертов в Киеве и Одессе", - прокомментировал по просьбе агентства "Интерфакс-Украина" ситуацию с осквернением флагов Украины и РФ и.о. пресс-атташе посольства США Люк Штеле во вторник.

"Поскольку посольство США не имеет никакого отношения к этому, мы переадресовываем все запросы по поводу детальной информации организаторам концертов и самим членам группы Bloodhound Gang", - добавил он.

Группа Bloodhound Gang начала тур по СНГ с Украины. В Киеве на концерте 30 июля "артист поливал мочой сцену", и "прицеливался на сине-желтый флаг Украины, который находился на сцене". Публику такой поступок музыканта только развеселил. Музыканты также выкрикивали "f**k Russia", и "народ поддержал".

В клубе "Ибица" в Одессе 41-летний бас-гитарист группы Bloodhound Gang Эвил Джаред Хасселхофф использовал флаг России как туалетную бумагу. Оскверненный стяг он бросил в толпу, где его подхватил один из фанатов.

Печерское райуправление милиции Киева открыло уголовное производство по факту надругательства над государственным флагом Украины, одесские правоохранители начали проверку.
Bloodhound Gang не пустили на рок-фестиваль в Краснодарском крае в России, хотя и выплатили гонорар. В аэропорту Анапы, откуда они улетали, их закидали помидорами и тухлыми яйцами, казаки устроили драку с музыкантами и пытались задушить бас-гитариста американским флагом, а после неудачной попытки (после вмешательства полиции) порвали флаг на глазах у музыкантов.

Следователи СКР приступили к проверке факта осквернения российского флага музыкантами рок-группы из США, в эту страну и в Украину будут направлены запросы о правовой помощи.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу