КИЕВ
05:53
Брюссель
04:53
Москва
06:53
Среда, 24 апреля 2024

Новости



"Свобода" обвиняет милицию в применении силы, милиция - опровергает

23 февраля, 15:14  Политическая  Сумская обл.

Всеукраинское объединение "Свобода" заявлет о том, что "сегодня во время акции протеста против возобновления свергнутого памятника Ленину милиционеры и беркутовцы, прибегли к грубым и незаконным действиям.
"Так, правоохранители били и толкали активистов, в частности народных депутатов от ВО "Свобода" Андрея Мохника, Игоря Мирошниченко и Игорь Швайку", - говорится в сообщении пресс-службы ВО "Свобода".
В пресс-службе подчеркнули, что протестующие требовали не допустить противозаконного установления памятника Ленину на территории, принадлежащей местному храма УПЦ Киевского патриархата. В свою очередь сторонники КПУ с угрозами пытались оттеснить националистов от постамента.
В милиции тем временем опровергли информацию Всеукраинского объединения "Свобода" о том, что правоохранители применяли силу в отношении активистов и народных депутатов от этой партии во время акции протеста против восстановления памятника Ленину в г. Ахтырка.
Как сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в Сумской области, на месте, где проводились акции коммунистов и "свободовцев", кроме митингующих, присутствовали около 300 жителей города, представители СМИ, и для обеспечения охраны общественного порядка были задействованы около 100 сотрудников милиции.
"Задача правоохранителей заключалось в охране общественного порядка и недопущении силового варианта развития событий между представителями двух политических сил. Когда коммунисты и члены "Свободы" начали толкаться, милиция рассекла конфликтующие стороны и образовала между ними живой коридор. Никаких противоправных действий она при этом не совершала. Кстати, спецподразделения "Беркут" на митинге вообще не было", - цитирует пресс-служба областной милиции начальника Ахтырского горотделения Вячеслава Лугового.
По его словам, милиционеры действовали в рамках закона.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу