КИЕВ
07:19
Брюссель
06:19
Москва
08:19
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Кокс и Квасьневский приедут в Украину в конце июля

25 июля, 17:54  Политическая  Украина

Наблюдатели от Европейского парламента - экс-президент Польши Александр Квасьневский и бывший президент ЕП Пэт Кокс приедут в Украину в конце июля текущего года, сообщил министр иностранных дел Леонид Кожара.
"Миссия Кокс-Квасьневский - это беспартийная миссия, которая обеспечивает прямой контакт, у них есть доступ как к материалам уголовных дел Ю.Тимошенко, так и непосредственно к самой Ю.Тимошенко. И скоро миссия снова будет в Украине, в конце этого месяца мы ждем ее приезда", - сообщил министр в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".
Глава МИД положительно оценил работу миссии Кокса-Квасьневского и отметил, что она имеет исключительно положительное влияние на диалог между Украиной и ЕС.
"Это единственный на сегодняшний день не ангажированный беспартийный канал и сейчас получается так, что кроме этой миссии все остальные стороны в какой-то степени ангажированы и заинтересованы", - сказал Л.Кожара.
Он также высказал надежду, что наблюдатели П.Кокс и А.Квасьневский успешно продолжат свою работу до завершения миссии.
Как сообщалось, П.Кокс и А.Квасьневский стали наблюдателями от Европейского парламента по судебным процессам над экс-премьером Украины Ю.Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года. Соответствующие договоренности были достигнуты между премьер-министром Украины Николаем Азаровым и президентом Европарламента Мартином Шульцем.
Позднее их мандат был расширен: кроме дел Ю.Тимошенко, они также наблюдали за делами экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко.
18 апреля доклад миссии обсуждался в Страсбурге в рамках заседания Конференции президентов Европарламента, по итогам дискуссии было принято решение о продлении миссии до сентября этого года.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу