КИЕВ
16:49
Брюссель
15:49
Москва
17:49
Четверг, 28 марта 2024

Новости



С 1 июля многим украинцам будет проще получить визы для поездки в страны ЕС

01 июля, 08:15  Политическая  Украина

Уже с 1 июля преимуществами Соглашения с ЕС об упрощение оформления виз смогут воспользоваться 9 новых категорий украинских граждан.
Об этом в интервью журналистам напомнил начальник отдела Департамента Консульской службы Министерства иностранных дел Украины Олег Горбенко.
Как известно, в соответствии с этим Соглашением значительно расширяются категории граждан Украины, имеющие право на упрощенное оформление бесплатных и многоразовых виз. Речь идет о журналистах; участниках официальных программ обмена,  международных выставок, конференций, симпозиумов, семинаров или других подобных мероприятий, которые проводятся на территории стран-членов ЕС; близких родственниках: одном из супругов, детях (в том числе, усыновленных), родителях (в том числе, опекунах), дедушках, бабушках и внуках, которые посещают граждан Украины, имеющих действующее разрешение на проживание на территории стран-членов ЕС, или граждан Европейского Союза, проживающих на территории страны-члена, гражданами которой они являются.
Начальник отдела Департамента Консульской службы Министерства иностранных дел Украины Олег Горбенко также сообщил, что на данный момент подготовлены к подписанию Соглашения о либерализации визового режима с Исландией и Швейцарией. По его словам, МИД постоянно расширяет географию стран, с которыми заключены подобные соглашения. "Основная же цель, подчеркнул О.Горбенко - это полная отмена визового режима".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу