КИЕВ
17:44
Брюссель
16:44
Москва
18:44
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Додон сделал жесткое заявление о ЕС и США в связи с отменой выборов в Кишеневе

04 июля, 10:20  Политическая  Украина

Президент Молдовы Игорь Додон назвал реакцию ЕС и США на отмену результатов выборов в Кишиневе "беззубой и поверхностной".

 

Об этом пишет Европейская правда.

 

"Показали пальцем: "Ай-яй-яй нельзя". А этим ведь можно показывать пальцем сколько угодно - откусят. Запад должен признать, что это их сукины дети. Кто их поддерживал все это время?", - сказал Додон, имея в виду проевропейского кандидата от оппозиции Андрея Нэстасе, победу которого отменил суд, и главу оппозиционной партии "Действие и солидарность" Майю Санду.

 

"Запад не хочет и не будет наказывать власть Кишинева. А с кем тогда Майя Санду и Андрей Нэстасе создадут коалицию? Они оставляют открытой калитку для Демпартии с Плахотнюком, чтобы после выборов создать коалицию против социалистов и Додона. И или Санду и Нэстасе этого не понимают, или понимают и просто устраивают шоу на площади", - отметил президент.

 

Европейцы, по его словам, "схавали" отмену результатов выборов.

 

Напомним, 19 июня суд Кишинева признал недействительными результаты выборов мэра молдавской столицы, на которых победил о европейском кандидат от оппозиции Андрей Нэстасе.

 

21 июня судьи Апелляционной палаты оставили в силе это решение и отклонили жалобу Нэстасе. После этого ЕС выступил с призывом уважать волю избирателей.

 

Поздно вечером 25 июня Высшая судебная палата оставила в силе решениянижестоящих инстанций, а ЕС повторно призвал Молдову уважать результаты выборов мэра Кишинева.

 

ЕС также остановил выплату 100 млн евро помощи Молдове из-за отменены выборы

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу