КИЕВ
03:54
Брюссель
02:54
Москва
04:54
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Апелляционный суд Львовской области оправдал по обвинению в госизмене журналиста Коцабу

29 мая, 17:40  Политическая  Украина

Апелляционный суд Львовской области оставил в силе оправдательное решение Долинского суда Ивано-Франковской области для журналиста и блогера Руслана Коцабы, которого обвиняли в государственной измене.

 

Об этом на своей странице в Facebook написала адвокат Коцабы Татьяна Монтян.

 

По ее словам, суд оставил без изменений соответствующее решение Долинского районного суда Ивано-Франковской области, и Коцаба был оправдан.

 

Напомним, в январе 2015 года журналист Руслан Коцаба обнародовал видеообращение, в котором призвал украинцев отказываться от службы в ВСУ.

 

В мае 2016 года Ивано-Франковский городской суд приговорил журналиста Коцабу к 3,5 годам лишения свободы за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 114-1.

 

14 июля 2016 года Апелляционный суд Ивано-Франковской области оправдал Коцабу.

 

По словам его адвоката, вменяемая журналисту статья о препятствовании деятельности ВСУ безосновательна, поскольку от ВСУ не поступало никаких заявлений или жалоб на Коцабу.

 

Кроме того, срыв мобилизации, в котором обвиняют журналиста, не является компетенцией ВСУ, и ни один из свидетелей, выступивших в суде, не сказал о влиянии обращения Коцабы на мобилизацию.

 

После оглашения решения суда Коцаба был выпущен на свободу. 

 

Прокуратура обжаловала это решение в Высшем специализированном суде Украины, который вернул дело на повторное рассмотрение, сообщает 112 канал.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу