КИЕВ
05:06
Брюссель
04:06
Москва
06:06
Вторник, 19 марта 2024

Новости



ГПУ сообщила Пимаховой о подозрении в получении взятки

25 мая, 15:30  Политическая  Украина

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении бывшему заместителю главы Государственной миграционной службы Дине Пимаховой в получении неправомерной выгоды за содействие в оформлении документов для получения гражданства Украины россиянину.

 

Об этом сообщает 112 канал.

 

"Сейчас уже бывшему заместителю председателя Государственной миграционной службы Украины 24.05.2018 года сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

 

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды лицом, занимающим особо ответственное положение)", - говорится в сообщении. 

 

Таким образом, Дине Пимаховой грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

 

Напомним, в марте Кабинет министров уволил первого заместителя руководителя Государственной миграционной службы Дину Пимахову. Уточнялось, что ее уволили по собственному желанию. 

 

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) задержала агента Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) при попытке дать взятку первому заместителю главы Государственной миграционной службы (ГМС) Дине Пимаховой.

 

Позже выяснилось, что задержанный агент работал под прикрытием с целью разоблачения преступной группировки в составе бывших и нынешних чиновников ГМС.

 

По информации НАБУ, эти лица требовали и получали взятки за предоставление иностранцам гражданства Украины, справок на временное проживание. 

 

Детективами была придумана легенда, якобы сотрудник НАБУ действовал в интересах иностранной компании, которая нуждалась в официальном трудоустройстве в Украине своих работников-иностранцев.

 

Представитель НАБУ установил контакт с первым заместителем председателя ГМС, которая, по оперативной информации, была одним из руководителей преступной организации.

 

Во время встречи агента под прикрытием и Дины Пимаховой в августе 2017 года чиновница сначала согласилась помочь, а потом резко отказалась.

 

В ноябре состоялась еще одна встреча, в ходе которой детектив обратился к ней за помощью уже по другому вопросу.

 

Она согласилась помочь в предоставлении справки о временном месте проживания за 30 тыс. долл.

 

В итоге сотрудники СБУ задержали агента при попытке дать взятку. 

 

Сама Дина Пимахова рассказала свою версию инцидента.

 

По ее словам, сотрудник НАБУ Сергей Боярский установил с ней неформальные дружеские отношения и стал предлагать за взятку легализовать иностранцев.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу